about

11082197_10206721416902548_3363762641204122211_o

DATOS PERSONALES

Nombre: Santiago Ventura Bausero / http://www.imdb.com/name/nm3297975/

Fecha de nacimiento: 29 de octubre de 1990
Lugar de nacimiento: Montevideo, Uruguay
Nacionalidad: Uruguayo
Domicilio: San Nicolás 1306, 11.400 Montevideo, Uruguay
Teléfono: 2600 40 96 | Celular: 099779708

E-mail: santiago@dodeca.org | santiago@chesterfilms.com

ESTUDIOS PRIMARIOS Y SECUNDARIOS

1996 – 2002, Primaria en la Escuela Nº 81 Mahatma Gandhi.
2003 – 2005, Ciclo básico secundaria en Liceo Nº 20 Joaquín Torres García.
2006, 1º año bachillerato Liceo Nº 15 Ibiray.
2007, 2º año de bachillerato, orientación Arte y comunicación.
2008, 3º año de bachillerato, orientación Arte y comunicació – Audiovisual.
2009 – 2011 , Egresado de la escuela del actor
2010 – 2012, Estudiante de la Licenciatura en Letras, de la FHCE.

OTROS ESTUDIOS

Idiomas
Inglés – First Certificate

Plástica
1997 – 2004, Cursó en diferentes talleres de plástica (Graciela Andreoff, etc.)
2008 – 2009, Taller de plastica “Cebollati” de Claudia Anselmi.

Corporal
2009, Yoga
2009, Gimnasia Especifica
2009, Esgrima
2010, Gimnasio
2011, Pilates
2011, 2012, Taekwondo

Música
1997, Escuela Municipal de Música – especificación Piano
2000 – 2008, Guitarra eléctrica con Nicolás Veiga.
2001, Curso de Percusión con Nacho Alonso en el Centro Cultural Dodecá.
2004, Canto con Esteban Montaño.
2004 – 2005, Clases de batería con Nacho Veiga.
2006 – 2007, Batería con Rodrigo Trobo.
2006 – 2008, Guitarra clásica con Osvaldo Leite.
2006 – 2008, Canto con Lucía leite.
2013 – 2015, Violín Carolina Hasaj

Banda propia, participa como guitarrista y vocalista.

Señor X

El señor X (Doña Rosita la Soltera) – Federico García Lorca | 2011

FORMACIÓN EN TEATRO

Actuación para Teatro

2012, La Escuela del Actor le otorga una Beca en la escuela “Acción Escena” en Madrid.
Viaje declarado Interes Cultural por el Ministerio de Educación Cultura.
2009 – 2011 Egresado de la Escuela del Actor
1998, Curso de actuación en el Teatro La Candela, con Washington Sassi.
2001, Curso de actuación para niños con Jorge Martínez en el Centro Cultural Dodecá.

Talleres

2009, Dramaturgia con el director Inglés Anthony Fletcher (Inglaterra), Director de teatro.
2009, Combate Escénico con Christian Zagía y Javier Mazza
2009, Entrenamiento y Experimentación Vocal con Sabrina Lastman (Estados Unidos), Vocalista graduada en la Jerusalem Academy of Music and Dance.
2010, Verso con Enrique Silva López, Docente de verso español en la RESAD (Real Escuela Superior de Arte Dramático).
2010, Verso avanzado con Enrique Silva López.
2010, “El lenguaje corporal y la escucha activa” con Pablo Baldor (Español), Actor y Director de la Escuela Acción Escena de Madrid y Docente de verso español en la RESAD (Real Escuela Superior de Arte Dramático).
2011, Contact Improvisation con Carolina Silveira.

Jaque Mate
Jaque Mate – Cortometraje | 2013

FORMACIÓN EN CINE

Actuación para Cine
2003 , Curso de actuación con Beatriz Flores Silva en la Escuela de Cine Dodecá.
2005 – 2006, Curso de actuación con Carlos Frasca y Walter Reyno en la Escuela de Cine Dodecá.
2007, Curso de actuación con Ramiro Perdomo.
2006, 2008 – 2011, Curso de actuación en “Stage” a cargo de César Troncoso y Bruno Aldecosea.

Fotografía
2007, Curso con Oscar Bonilla
2008, Curso con Juan Angel Urruzola

Cursos de Cine
2003 – 2008, Curso de realización de cine para jóvenes en la Escuela de Cine Dodecá.
2003 – 2009, Cursos de lenguaje cinematográfico en la Escuela de Cine Dodecá.
2007 – 2009, Asistente del profesor Ramiro Perdomo en el curso Superior de la Escuela de Cine Dodecá como director de actores.
2010, Asistente de Augusto Mazarelli en el curso de profundización de la Escuela de Cine Dodecá como director de actores.
2010, Profesor de actuación en el curso de profundización  de la Escuela de Cine Dodecá.
2010 – 2012, Profesor de actuación del curso avanzado de actuación para cine  de la Escuela de Cine Dodecá.
2011 – 2012, Profesor de A.T. (Actuación – Técnico) 2ndo (profundización) y 3ero (Superior) de la Escuela de cine dodeca / Jovenes y Adultos.
2012 – 2014, Codirector y Docente – Escuela de cine Dodecá.
2015 – Director y Docente – Escuela de Cine Dodecá.

Talleres
2007, Taller de fotografía con Paola Rizi (Argentina), Directora de fotografía.
2009, Taller de Guión Cinematográfico con Anthony Fletcher (Inglaterra), Director de teatro.
2009, Taller con Veit Helmer (Alemania), Director de cine.
2010, Taller de diseño de sonido con Pedro Stelkic (Argentina), Profesor titular de sonido del Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda de la ciudad de Buenos Aires.
2014, Taller de Dirección con Rodrigo Cortez, Madrid, España.
2015, Master Class con Jorge Eines

13173476_618058875024981_6119606225659662750_o.jpg

FOTOGRAFÍA
2017, Finalista en agoraimages en la categoria “Friendship” con la foto “El salto de los hombres”
2017, Finalista en agoraimages en la categoria “Smiles” con la foto “Myriam”
2014, Publicado en ARTE revista del MUVA
2014, Publicado en Librería Venir a cuento
2014, Ganador del premio “Genius of contemporary photography”  El máximo galardón que otorga Mulafoco (Museo Latinoamericano de Fotografía Contemporánea).
2014, Hibrida (Colección Silvina Ruiz)
2013, Colección Pepita Dash
2013, Integra el Cátalogo de Fotograma 2013 con la Exposición “Blanco y Negro”
2013, Exposición: Blanco y Negro en el Centro Cultural Dodecá
2010, Premio a la foto “Burocracia” I Certamen “1001 palabras”
2010, Exposición: Quebrados en el Centro Cultural Dodecá

Still Photography Commercials and Backstage
Banco Galicia – Productora La Jolla Films – Servicio Argentina
Weiber Riese – Productora La Jolla Films – Servicio Inglaterra
Super – Productora MetropolisFilms – Servicio Alemania

http://dodeca.org/exposiciones/a88/

http://dodeca.org/2010/07/exposicion-quebrados/

http://www.revistadossier.com.uy/content/view/531/156/

IMG_0350

 

Oberón (Sueño de una noche de verano, William Shakespeare) | 2010


OBRAS DE TEATRO

Como actor
2012, Despertar (Padre, Gianluca, Eugenio, Navarrete y Humberto). de Javier Masa | Gira por el Interior del País
2011, Doña Rosita la soltera (El Señor X) + (Obrero) Federico Garcia Lorca
2011, Bodas de Sangre (Leñador). Federico Garcia Lorca
2011, Los Amantes Pueriles (El Extranjero). Fernand Crommelynck
2010, Las suplicantes (Adrasto). Euripides
2010, Sueño de una noche de verano (Oberon). William Shakespeare
2009, El jardín de los cerezos (Gaev). Antón Chéjov
2009, El ratón que nunca salió de la ratonera (secundario). Creación colectiva
2009, Una relación sonora (principal). Creación colectiva

Puck chispita
Mauricio (PUCK el duende) | 2012

FILMOGRAFÍA

Como director y guionista

Largometrajes

2016, Ojos Grises (postproducción)
2014, Tan frágil como un segundo
Declarada de Interés Nacional
*Seleccionada en el 33° Festival de Encuentros con el Cine Latinoamericano. (Bordeaux, Francia 2016)
*Selección Festival Epernaylatinfilmfestival, Francia 2017
*Selección Festival Internacional de Cine sobre Migración. (2016)
* Nominada a los Premios ACCU (Asociación de críticos de cine del Uruguay 2014) a “Mejor ficción Nacional”.
* Selección Festival Internacional de Cine y Derechos Humanos de Uruguay. (2015)
* Selección Festival de Cine de Montevideo (2014)

*Seleccionada en el sexto lugar de las “30 mejores películas del 2015” de revista Moog.
http://moog.uy/las-30-mejores-peliculas-del-2015/
*Exhibida en la filmoteca de Cantabria, Santander (España 2016)

2013, Dulces Candies – rodaje

Mediometrajes
2014, Confesiones de Invierno – (post-pro)
2012, Ana – 32 min.
*Viaja en el 2013 al África en el marco de la capacitación y sensibilización que realiza Iniciativas Sanitarias en distintos centros de salud en ese continente.
2011, 43 – (post-pro)
2010, Hasta que salga el sol – 36 min.
9no FESTIVAL de Cine de Montevideo
*3era. Muestra de nuevos realizadores uruguayos del Cine Universitario del Uruguay.

Cortometrajes

2017, Red Line
*Selección 10 Festival Internacional Cinetoro 2017, Colombia.
*Selección Festival Detour 2017, Uruguay
2013, El vals de tres piezas 3 min.
*Selección Festival de Cine de Montevideo
2012, PUCK el duende –  7 min.
*2do. Festival Nacional de Cine Estudiantil
2009, Check In
2008, Ya pasó todo (It is all over) –  21 min.
*Segundo Premio – Mejor película. 4º. Festival de Jóvenes Realizadores de Audiovisual del Mercosur, de Fortaleza Ceará, Brasil 2008
*Selección Festival Internacional Óptica Madrid, España 2009
*Selección Primer Festival Internacional de Cine y Mujer, Buenos Aires 2010
*Selección Festival Audiovisual del Mercosur de Florianópolis, Brasil 2012
*Selección Festival Internacional de Cine Cinema Jove, Valencia, España.
2008, Y los niños siguieron jugando – Cortometraje 7 min.
*Selección Festival Internacional de Cine Cinema Jove, Valencia, España.
2008, A punto de cambiar el mundo – 15 min.
2008, Que paso con el 68 – 10 min.
2008, La vida misma – 3 min.

Mini Cortos
2015, Una relación despareja – 30 seg.
*Corto en la lista 10 de los más vistos en Jameson Notodofilmfest
2015, Adan y Eva

2014, Lanzallamas – 30 seg.
*Finalista en Jameson Notodofilmfest
2014, El último hombre en la tierra
2014, Fabrica de Lágrimas
2014. El viaje del Samurai – 30 seg.

2013, La Pintora – 30 seg
*Selección “Dotour – Festival de Cine Nuevo”
2013, Jaque Mate 30 seg
2013, Espejismo 30 seg
*Ganador Uruguayo Jameson Notodofilmfest
*Selección Festival de Cine de Montevideo

Publicidades
Oca “50 años” – FieraFilms – 2016
Banco de Seguros “Beneficios” – FieraFilms – 2016
Uruguay Center con Andrea Vila – 2014

Sesiones
Barcos de Papel
El Capitán
Virginia
Lucas
Paula
La Hermana Luana

Video Clips
Pasarla Bien – Marama – 201 6
No solo canta – DON – 2016
Ain´t no sunshine – DON – 2016
“Mess it up” DON – 2016
Old – LowSound – 2015

Otros Trabajos
Spot “Derechos”Iniciativas Sanitarias – 2016
Spot “Estigma” Iniciativas Sanitarias – 2016
Warriors Stage Combat – 2015
Dinapyme (Documental Institucional) – 2013
IAM (Instituto de Actuación de Montevideo) 2011, 2012.
Ridaline S.A – 2010

Spot Teatrales
Humores que matan – 2012
Y después que…? – 2012
Enchuflados – 2011

Otros
2011, Video Arte de Claudia Anselmi (Artista Plástica)
2008, Realiza el Audiovisual de Animación “La ñiña bajo la lluvia”

Creador y Director en chesterFilms

chesterFilms sketches 

Como Director y Actor
2013, League of Legends coming to chesterFilms
2012, Ricardo salió III – Contraataca (3)
2011, Ricardo salió III – Regresa (2)
2010, Ricardo salió III  – Comienza (1)
2010, La tercera guerra mundial
2009, chester

Como actor
2014, Sea Men
2012, chester Inicia

Como director
2015, Agonía Teaser
2015, La Última Cena
2015, Envidiosas
2015, Lucas
2010, Histureistas


Rusty (43)

Como actor


2017, Red Line
*Selección Festival Detour 2017
2014, Tan frágil como un segundo – Largometraje
2014, El viaje del Samurai – 30 segundos
2014, Una abuela idea – 30 seg

2013, El vals de 3 piezas
2013,  Jaque Mate – 30 seg.
2012, PUCK el duende – Cortometraje – 7 min.
2do. Festival Nacional de Cine Estudiantil
4a. Muestra de Nuevos Realizadores Uruguayos  / Cine Universitario

2011, Un bote sobre aguas tranquilas (pre-producción)
2011, Hombre del Norte (protagónico)
4a. Muestra de Nuevos Realizadores Uruguayos  / Cine Universitario
2011, 43 (post-producción)

2010, 3.01 (secundario)
*10º FESTIVAL de Cine de Montevideo.
*3º Festival Internacional de “Cine Universitario LANTERNA” (Selección Oficial, Ciudad de México 2011)
2010, Hasta que salga el sol (secundario)
2010, El secreto de las hormigas (principal)
* “Piriápolis de Película” 7º Festival (Selección Competencia Oficial, Montevideo 2010)
* “Nueva Mirada” 9vo. Festival internacional de Cine (selección competencia oficial, Buenos Aires 2010)
2010, Jamón y Brandy (secundario)
* 3 Premio Competencia Oficial de cortometrajes 9no FESTIVAL de Cine de Montevideo.
* 3º. Festival Internacional de “Cine Universitario LANTERNA” (Selección Oficial, Ciudad de México 2011)

2009, Check In
2009, El funeral (principal)
2009, (post-producción) Esas cenizas blancas  (principal)
2009, Los tres pifiados (principal)

2008, Ya pasó todo (It is all over) – Cortometraje – 21 min. (secundario)
*Segundo Premio – Mejor película. 4º. Festival de Jóvenes Realizadores de Audiovisual del Mercosur, de Fortaleza Ceará, Brasil 2008
*Selección Festival Internacional Óptica Madrid, España 2009
*Selección Primer Festival Internacional de Cine y Mujer, Buenos Aires 2010
*Selección Festival Audiovisual del Mercosur de Florianópolis, Brasil 2012
2008, La bota – Cortometraje – 6 min. (secundario)
* “Nueva Mirada” 8vo. Festival internacional de Cine (selección competencia oficial 2009)
2008, La Cosa (The thing) – Cortometraje – 15 min. (principal)
*”Montevideo Fantástico” IV (selección competencia oficial 2009)
2008, Entre las vías (Between the tracks) – Cortometraje – 15 min. (principal)
*”Montevideo Fantástico” IV (Ganadora del premio del público a mejor película.)
2008, A punto de cambiar el mundo – Cortometraje – 15 min. (principal)
2008, La vida misma – Cortometraje – 3 min. (principal)

2007, Caminando solas – Cortometraje – 6 min. (secundario)
2007, Un puente demasiado largo (A bridge too long) – Largometraje documental – 88 min. (principal)
*”Festival Internacional de cine de Punta del Este” XI (selección competencia oficial 2008)
*MARFICI Festival internacional de cine independiente de mar del plata (selección)
http://www.marfici.com/cidu.phphttp://www.marfici.com/cidup.php?id=147
9no FESTIVAL de Cine de Montevideo
*3era. Muestra de nuevos realizadores uruguayos del Cine Universitario del Uruguay.
*Festival Internacional LASA (selección oficial 2012)
 2007, El Pájaro de Comala (The Bird of Comala) – Cortometraje – 24 min. (principal)
*Festival Internacional Optica Madrid 2009 (selección)
*XII Encuentro de Cine Sudamericano de Marsella y Región de Provenza (selección exhibición)
2007, Modelo actor fotografico, muestra de Andrés Fernandez

2003, Jaula 8 – Cortometraje – 12min. (secundario)
* Primer Premio – Jurado Profesional. Festival Internacional de Cine ‘Kids for Kids’ (Atenas, Grecia 2004)
* Primer Premio – Jurado Juvenil. Festival Internacional de Cine ‘Kids for Kids’ (Atenas, Grecia 2004)
* Primer Premio – ‘Nueva Mirada’. 3er. Festival Internacional de Cine para la Infancia y la Juventud (Buenos Aires, Argentina 2004)
* Segundo Premio – International Student Film Festival (California, Estados Unidos 2004)
* Tercer Premio – 1er. Festival Iberoamericano de Cortos “Imágenes Jóvenes en la Diversidad Cultural”, (Buenos Aires, Argentina 2004)
2003 – Modem (Modem) – Cortometraje – 12 min. (principal)

Publicidades
Jumex y Voit (Jugo) 2007 – México
El dorado (Supermercado) 2010 – Uruguay
El dorado – verano (Supermercado) 2010 – Uruguay
Volt (Guías Telefonicas) para Copa America 2011 – Uruguay y Argentina
Schneck (productos cárnicos) 2012 – Uruguay
Claro (Telefonía Celular) 2012 – Latinoamérica
Toyota Scion (Automóviles) 2013 – Lationamérica
Effie Awards Uruguay (MetropolisFilms) 2016 – Uruguay

Como compositor
2003, “Amanecerá” – Modem (Modem) – Cortometraje – 12 min.
2007, “Overture” – Un puente demasiado largo (A bridge too long) – Largometraje documental – 88 min.
2008, “Rojo y Blanco” – Ya pasó todo (It is all over) – Cortometraje – 21 min.
2012, Dinapyme – Documental
2012, Ana – Mediometraje – 31 min.
2014, Tan frágil como un segundo – 110 min.

Como editor musical
2015, “Rada para niños” – Concierto

Como asistente de guión
2003, Modem (Modem) – Cortometraje – 12 min.
2004, Máscaras II (Masks II) – Cortometraje documental – 18 min.

Otros
2004 – 2005, Forma parte del equipo de realización del cortometraje institucional de la Feria Internacional del Libro en el marco del convenio entre la Escuela de Cine Dodecá y la Feria del Libro.
2006, Asistencia en sonido de los rodajes de los cortos de esta generación en Dodecá
2007, Asistencia en diversas areas de los rodajes de los cortos de esta generación en Dodecá

8230_1247293830965_1488003286_30670049_4263733_n

Ismael (Cenizas Blancas) | 2009

FILMOGRAPHY (select)

As director and writer

2014 – So frail

2012 – Ana – Mid film. 30 min.

2010 – Hasta que salga el sol (Until the sun rises) – 36 min.

2008 – Ya pasó todo (It is all over) – Short film. 21 min.

As actor

2003 – Modem (Modem) – Short film. 12 min.

2007 – Un puente demasiado largo (A bridge too long) – Documentary feature-lenght film. 88 min.

2007 – El Pájaro de Comala (The Bird of Comala) – Short film. 28 min.

2008 – La Cosa (The thing) – Short film. 15 min.

2008 – Ya pasó todo (It is all over) – Short film. 21 min.

2008 – Entre las vías (Between the tracks) – Short film. 13 min.

2010 – Hasta que salga el Sol (Until the sun rises) – Mid film. 36 min.

As assistant scriptwriter

2003 – Modem (Modem) – Short film. 12 min.

2004 – Máscaras II (Masks II) – Documentary short film. 20 min.

As composer

2003 – Modem (Modem) – Short film. 12 min.

2007 – Un puente demasiado largo (A bridge too long) – Documentary feature-lenght film. 88 min.

2008 – Ya pasó todo (It is all over) – Short film. 21 min.

2012 – Ana – Mid Film. 30 min.

2014 – So frail – Large Films.

http://www.imdb.com/name/nm3297975/

Anuncios

Un pensamiento en “about

  1. auch todo eso y tan joven te felicitto ,tengo 3 hijosy el mas chico tiene pasionpor el cine ,sabe tanto de las vidas de los actores ,y un sueño de conocer a steven spielberg ..y me pide que lo anote aprender cine cumple 12 en abril. yome encuentro sin trabajo pasando mal y el tiempo pasa de prisa por mi culpadejo el karate que tanto le gustaba .queria saber si haay alguna posibilidad que pueda inscribirse al curso mi cel 095171935patricia perdon que escriba con minuscula estoy en su xo pues como me esta pasando de todo se rompio la compu besos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s